Chaotic Pitch Motion of a Magnetic Spacecraft with Viscous Drag in an Elliptical Polar Orbit

Autor: Iñarrea Las Heras, Manuel

Tipo de documento: Artículo de revista

Revista: International Journal of Bifurcation and Chaos in Applied Sciences and Engineering. ISSN: 0218-1274. Año: 2011. Número: 7. Volumen: 21. Páginas: 1959-1975.

Texto completo open access 

JCR:
Edición:
Science  Área: MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS  Quartil: Q3  Lugar área: 55/92  F. impacto: 0,755 
Edición:
Science  Área: MULTIDISCIPLINARY SCIENCES  Quartil: Q2  Lugar área: 21/55  F. impacto: 0,755 

SCIMAGO:
SJR:
,565  SNIP: ,653 

CIRC: GRUPO A