Lyapunov stability for a generalized Hénon&-Heiles system in a rotating reference frame

Autor: YANGUAS, PATRICIA; Iñarrea Las Heras, ManuelPascual Lería, Ana IsabelSalas Ilarraza, José Pablo; PALACIÁN, JESÚS F.; Lanchares Barrasa, Víctor

Tipo de documento: Artículo de revista

Revista: Applied Mathematics and Computation (New York). ISSN: 0096-3003. Año: 2014. Volumen: 253. Páginas: 159-171.

JCR:
Edición:
Science  Área: MATHEMATICS, APPLIED  Quartil: Q1  Lugar área: 35/255  F. impacto: 1,551 

SCIMAGO:
SJR:
,958  SNIP: 1,378 

CIRC: GRUPO A - EXCELENCIA