An hybrid method that improves the accessibility of Steffensen's method

Autor: Ezquerro Fernández, José AntonioHernández Verón, Miguel AngelRubio Crespo, María Jesús; Velasco, A. I.; 

Tipo de documento: Artículo de revista

Revista: Numerical Algorithms. ISSN: 1017-1398. Año: 2014. Número: 2. Volumen: 66. Páginas: 241-267.

Texto completo open access 

JCR:
Edición:
Science  Área: MATHEMATICS, APPLIED  Quartil: Q1  Lugar área: 46/255  F. impacto: 1,417 

SCIMAGO:
SJR:
1,168  SNIP: 1,416 

CIRC: GRUPO A