Complex dynamics of derivative-free methods for nonlinear equations

Autor: Chicharro F.; Cordero A.; Gutiérrez Jiménez, José Manuel; Torregrosa J.R.; 

Tipo de documento: Artículo de revista

Revista: Applied Mathematics and Computation. ISSN: 0096-3003. Año: 2013. Número: 12. Volumen: 219. Páginas: 7023-7035.

Texto completo open access 

JCR:
Edición:
Science  Área: MATHEMATICS, APPLIED  Quartil: Q1  Lugar área: 30/250  F. impacto: 1,600 

SCIMAGO:
SJR:
1,158  SNIP: 1,439 

CIRC: GRUPO A - EXCELENCIA