Determination of nonlinear stability for low order resonances by a geometric criterion

Autor: Lanchares Barrasa, VíctorPascual Lería, Ana Isabel; Elipe Sánchez, Antonio ; 

Tipo de documento: Artículo de revista

Revista: Regular and Chaotic Dynamics. ISSN: 1560-3547. Año: 2012. Número: 3-4. Volumen: 17. Páginas: 307-317.

Texto completo open access 

JCR:
Edición:
Science  Área: MATHEMATICS, APPLIED  Quartil: Q3  Lugar área: 124/247  F. impacto: 0,742 
Edición:
Science  Área: MECHANICS  Quartil: Q3  Lugar área: 94/135  F. impacto: 0,742 
Edición:
Science  Área: PHYSICS, MATHEMATICAL  Quartil: Q3  Lugar área: 40/55  F. impacto: 0,742 

SCIMAGO:
SJR:
,611  SNIP: ,802 

CIRC: GRUPO A