Improving the domain of starting points for secant-like methods

Autor: Ezquerro Fernández, José AntonioHernández Verón, Miguel AngelRomero Alvarez, Natalia; Velasco, A.I.; 

Tipo de documento: Artículo de revista

Revista: Applied Mathematics and Computation. ISSN: 0096-3003. Año: 2012. Número: 8. Volumen: 219. Páginas: 3677-3692.

Texto completo open access 

JCR:
Edición:
Science  Área: MATHEMATICS, APPLIED  Quartil: Q1  Lugar área: 43/247  F. impacto: 1,349 

SCIMAGO:
SJR:
,988  SNIP: 1,306 

CIRC: GRUPO A - EXCELENCIA