A note on lower bounds for relative equilibria in the main problem of artificial satellite theory

Autor: Ferrer, S; San Juan Díaz, Juan Félix; Abad, A.; 

Tipo de documento: Artículo de revista

Revista: Celestial mechanics & dynamical astronomy. ISSN: 0923-2958. Año: 2007. Número: 1. Volumen: 99. Páginas: 69-83.

Texto completo open access 

JCR:
Edición:
Science  Área: Astronomy & Astrophysics  Quartil: Q3  Lugar área: 33/48  F. impacto: 0,844 
Edición:
Science  Área: Mathematics, Interdisciplinary Applications  Quartil: Q2  Lugar área: 34/74  F. impacto: 0,844 

SCIMAGO:
SJR:
,513  SNIP: ,738 

CIRC: GRUPO A - EXCELENCIA